Pular para o conteúdo

QUEM É QUEM ?

 

I – NÍVEL DE DECISÃO COLEGIADA

  • Conselho Deliberativo (CODEL)
  • Conselho Fiscal (COFIS)
  • Conselho de Diretores (DIREX)

II – NÍVEL DE DIREÇÃO SUPERIOR

Gabinete do Diretor Presidente (GADP)

Paulo de Campos Borges Júnior
email: pauloborges@mti.mt.gov.br
Contato: (65) 3613-3023

 

Gabinete do Vice-presidente (GADV)

Evaristo Georgio Fava
email: evaristofava@mti.mt.gov.br
Contato: (65) 3613-3096

 

 

Diretoria de Gestão Estratégica e Monitoramento de Resultados (DGEM)

Cirano Soares de Campos
email: ciranocampos@mti.mt.gov.br
Contato: (65) 3613-3190

 

 

Diretoria de Infraestrutura e Operações (DIOP)

Saffyk Vicunã de Souza
email: saffykvicuna@mti.mt.gov.br
Contato: (65) 3613-3061

 

 

Diretoria de Projetos de Software (DPSW)

Marcos Daniel Martins Souza
email: marcossouza@mti.mt.gov.br
Contato: (65) 3613-3086

 

 

III – NÍVEL DE APOIO ESTRATÉGICO E ESPECIALIZADO

  • Unidade Jurídica (UNIJUR) – Ana Rosa de Arruda Figueiredo
  • Unidade de Correição (UNICOR) – X
  • Unidade Setorial de Controle Interno (UNISECI) – Sandro Coelho Eregipe
  • Unidade de Segurança da Informação e Risco (UNISEG) – Soraia de Felice
  • Unidade de Comunicação e Marketing (UNICOM) – Tatiane Salles
  • Ouvidoria – Marilei Martins Ferreira da Silva

IV – NÍVEL DE ASSESSORAMENTO SUPERIOR

  • Unidade de Assessoria (ASSESS) – X
  • Gabinete de Direção (GABDIR) – Vicente Diocles Rocha Botelho de Figueiredo

V – NÍVEL DE ADMINISTRAÇÃO SISTÊMICA

Unidade de Gestão de Pessoas (UGPES) – Flavia Emanuelle de Souza Soares

  • Gerência de Aplicação, Desenvolvimento e Qualidade de Vida (GADQ) – Sônia Dalmar Zanella
  • Gerência de Provimento, Movimentação e Manutenção (GPMM) – Rogério William Rodrigues da Silva

Unidade de Gestão de Orçamento e Finanças (UGOFI) – Janeo Marcos Correa

  • Gerência de Execução Orçamentária (GEOR) – Joseli da Silva Barros
  • Gerência de Programação e Execução Financeira (GPEF) – X
  • Gerência de Faturamento e Cobrança (GFAC) – Gabriel Luiz Borges Bruno

Unidade de Gestão Administrativa (UGADM) – X

  • Gerência de Patrimônio e Serviços Gerais (GPSG) – Marcelo José Paes de Barros
  • Gerência de Aquisições, Licitações e Contratos Setoriais (GALC) – Vânia Maria Machado Cardoso Higino

Unidade de Gestão Contábil (UGCON) – Dionice Maria Capistrano Ferreira

  • Gerência Contábil (GCON) – Claudinei de Oliveira Procópio
  • Gerência de Custos e Investimentos (GCIN) – Ana Maria da Cruz Oliveira

VI – NÍVEL DE EXECUÇÃO PROGRAMÁTICA

Unidade de Gestão Empresarial (UGEMP) – Janine Ulrich

  • Gerência de Relacionamento Comercial e de Portfólio e Inovação (GRCI) – José Eduardo da Costa Borro

Unidade Gestão de Suporte à Governança (UGGOV) – Cleberson Antonio Sávio Gomes

  • Gerência de Planejamento e Monitoramento de Resultados (GPLA) – Ideraldo Bonafé
  • Gerência de Desenvolvimento Organizacional, Processos e Conformidade (GPDO) – Rosineire Ana da Paixão Carvalho

Unidade de Gestão de Infraestrutura e Tecnologia da Informação (UGITI) – Hércules Brandão Dias

  • Gerência de Administração de Banco de Dados (GABD) – Cristopher de Andrade Geraldes
  • Gerência de Administração de Datacenter (GADC) – Anahilda Cameschi Braz
  • Gerência de Administração de Rede Corporativa (GARC) – Roberto Eimei Fujiki
  • Gerência de Administração de Aplicação (GAPL) – Marcelo Benini Galetti

Unidade de Gestão de Serviços de Tecnologia da Informação (UGSTI) – Thiago Machado Mirachi

  • Gerência de Serviços de Tecnologia da Informação e Aplicações (GSTI) – João Paulo Araújo Rotini
  • Gerência da Central de Serviços (GCES) – Roberto Rivelino Dourado

Unidade de Gestão de Projetos (UGPRO) – Francisco Lauro de Campos Xavier (Fabiana de Oliveira Pereira: Licença Maternidade)

  • Gerência de Processo e Engenharia de Software (GPES) – Wannessa Rocha da Fonseca
  • Gerência de Projeto de Informações Gerenciais (GPIG) – Reverton Cristaldo da Silva
  • Gerência de Projeto de Software (GPSW) – Fabiana de Oliveira Pereira
  • Gerência de Suporte, Manutenção e Evolução de Projetos Estratégicos (GPRE) – Leonardo Arruda Vilela Garcia

Responsáveis Técnicos (RT):

  • Claudia Maria Wurm Zanquette
  • Itrio Rodrigo França de Camargo
  • Doglas Maccari
  • Fábio Ferreira Dedé
  • João Martins de Carvalho
  • Emanuel Ribeiro Daubian Neto
  • William Chitto de Souza Pinto
  • Soraia de Felice
  • Marilei Martins Ferreira da Silva.

 

VERSÃO COMPLETA

 

ÓRGÃOS DE ASSESSORAMENTO DA PRESIDÊNCIA

1.    Gabinete de Direção (GABDIR) – Vicente Diocles Rocha Botelho de Figueiredo (65) 3613-3048

1.1.    Unidade de Comunicação e Marketing (UNICOM) – X (65) 3613-3028

•    Tatiane Salles
•    Marcus Roberto Regenold Almeida
•    Cristian Antonio Cunha Marques Palacios Labra

1.2.    Ouvidoria – Marilei Martins Ferreira da Silva (RT) (65) 3613-3055

2.    Unidade de Assessoria (ASSESS) – X

3.    Unidade Setorial de Controle Interno (UNISECI) – Sandro Coelho Eregipe (65) 3613-3006

•    Hernivalda Maria de Oliveira

4.    Unidade Jurídica (UNIJUR) – Ana Rosa de Arruda Figueiredo (65) 3613-3023

•    Assessora Jurídica II – Jéssica Carolina Oliveira Lopes Arguello
•    Assessora Jurídica II – Alan Longo Torres
•    Assessora Jurídica II – Fernando Pereira Santos
•    Assessora Jurídica II – Marina Lima Rassi

5.    Unidade de Correição (UNICOR) – X

6.    Unidade de Segurança da Informação e Risco (UNISEG) – Soraia de Felice (65) 3613-3092

•    Miriam Gonçalves da Silva Brito
•    Ione Aparecida Costa
•    Noêmia Teixeira

7.    Assessoria Especial (ASSESP) – Patrícia Reiners / Angela Maria Dias Alves (65) 3613-3023

8.    Assistente da Presidência (ASPR) – Eduardo Granzotto

9.    Assessoria Executiva (ASSEXE) – Gabrielle Tortorelli, Stélida Regina Marcon, Sandro Luis Brandão Campos (65) 3613-3048

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA (DAFI) 

Assistente de Diretoria – Marcelo Ferreira Gomes / X

Menor Aprendiz:

  • Wakson Vinicius
  • Aryelle Eva Espíndola Ferreira
  • Wanderson Mateus Ferreira de Lima

Celina Kimiko Minakami

1.    Unidade de Gestão de Pessoas (UGPES) – Flavia Emanuelle de Souza Soares (65) 3613-3071

•    Nádia Assis dos Santos Feitosa
•    Solange de Oliveira Cruz

1.1.    Gerência de Aplicação, Desenvolvimento e Qualidade de Vida (GADQ) – Luciana Martins de Almeida Cavalcanti (65) 3613-3075

•    Elizabete Fernandes Silva
•    Ivete Mees
•    Lia Magda da Costa e Silva
•    Maria Jose de Albuquerque
•    Benedita Sonia de Abreu
•    Joacir Jaime Figueiredo
•    Antonio Ricardino M. Cunha
•    Almery Dourado Macedo

1.2.    Gerência de Provimento, Movimentação e Manutenção (GPMM) – Rogério William Rodrigues da Silva (65) 3613-3038

•    Rita Márcia Andrade Justino
•    Regina Célia Ferreira de Paula
•    Jusirley Barreto Miranda
•    Zozimir de Barros Costa
•    Almyr Souza Vieira
•    Denise Pereira Jaudy

2.    Unidade de Gestão de Orçamento e Finanças (UGOFI) – Janeo Marcos Correa (65) 3613-3011

•    Elizabeth Ferreira Ambrozio

2.1.    Gerência de Execução Orçamentária (GEOR) – Joseli da Silva Barros (65) 3613-3011

•    Maria Lucia dos Santos Costa

2.2.    Gerência de Programação e Execução Financeira (GPEF) – X

•    Wilson Felipe da Silva
•    Gonçalo Amarante da Costa

2.3.    Gerência de Faturamento e Cobrança (GFAC) – Gabriel Luiz Borges Bruno (65) 3613-3031

•    João Bosco Rodrigues Silva
•    Brás da Silva

 

3.    Unidade de Gestão Administrativa (UGADM) – José Marques Braga

3.1.    Gerência de Patrimônio e Serviços Gerais (GPSG) – Mauro de Carvalho Júnior (65) 3613-3030

•    Maria Neuza de O. da Silva
•    Marcelo José Paes de Barros
•    Joilton de Figueiredo Santana
•    Vicente de Magalhaes
•    Zozoel de Paula
•    Alci de Oliveira Junior

ARQUIVO CENTRAL:

•    Berenice Alda Santana
•    Hermes Catharino A. dos Santos
•    Ana Luiza de Miranda Souza
•    Nilda Margarida de Arruda
•    Zuleica Benedita de Oliveira
•    Gilcemar Gusmão de Barros
•    Carmem de Mello
•    Enylde Maria Correa da Cruz

COPA:

•    Coraci Diniz de Moraes
•    Leda Ventura de Pinho
•    Maria Domingas de Arruda
•    Selma Moreira da Costa

RECEPÇÃO:
•    Daianne Arruda (terceirizada)
•    Gleice Kelly (terceirizada)

PROTOCOLO / CORRESPONDÊNCIA:
•    Helio Alves Batista
•    Valdeilton Gomes Vanderlei
•    Terezinha do Carmo
•    Suely de Fátima Souza

TRANSPORTE:
•    Joroino Jose de Almeida
•    Helio Francisco da Cruz
•    Paulo Leite
•    João Alcântara
•    José Noberto Nunes

PATRIMÔNIO / ALMOXARIFADO:
•    Manoel Galdino Delgado
•    Roosivelt Coelho

MANUTENÇÃO / SERVIÇOS GERAIS / TELEFONIA:
•    Yves Miranda

3.2.    Gerência de Aquisições, Licitações e Contratos Setoriais (GALC) – João Ricardo Ferreira (65) 3613-3036

•    Olávio José da Silva
•    Jurema Arruda Alves de Lima
•    Gloria Maria de Jesus Barbosa
•    Vlademir Sacal

 

4.    Unidade de Gestão Contábil (UGCON) – Dionice Maria Capistrano Ferreira

4.1.    Gerência Contábil (GCON) – Claudinei de Oliveira Procópio (65) 3613-3036

•    

4.2.    Gerência de Custos e Investimentos (GCIN) – Ana Maria da Cruz Oliveira (65) 3613-3062

•    Djalma Souza Soares
•    José Marques Braga

 

DIRETORIA DE GESTÃO ESTRATÉGICA E MONITORAMENTO DE RESULTADOS (DGEM) – Cirano Soares de Campos  (65) 3613-3090

Assistente de Diretoria:

  • Luis Alessandro Andrade Lobo
  • Rohnner Tadeu Oliveira Santos

Menor Aprendiz:

  • Ana Caroline
  • Samuel 
     
  • Áurea Célia Reis Nogueira
  • Genivalter da Silva Gomes

 

1.    Unidade de Gestão Empresarial (UGEMP) – Janine Ulrich (65) 3613-3072

1.1.    Gerência de Relacionamento Comercial e de Portfólio e Inovação (GRCI) – José Eduardo da Costa Borro (65) 3613-3073

•    Sigfrid Uhde
•    Luciano Luiz Bigatão
•    Edvaldo dos Santos Queiroz
•    Wilma Teixeira Souza
•    Joelcirney Santos Klimaschewsk
•    Antônio Carlos de Godoy
•    Luiz Alberto Lopes

2.    Unidade Gestão de Suporte à Governança (UGGOV) – Cleberson Antonio Sávio Gomes

2.1.    Gerência de Planejamento e Monitoramento de Resultados (GPLA) – Ideraldo Bonafé (65) 3613-3083

•    José Martins Dias Filho
•    Everton Honorato da Silva

2.2.    Gerência de Desenvolvimento Organizacional, Processos e Conformidade (GPDO) – Rosineire Ana da Paixão Carvalho (65) 3613-3083

•    Maria José Oliveira da Costa Pissutti
•    Bruno Augusto Alves

 

DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA E OPERAÇÕES (DIOP) – Saffyk Vicunã de Souza (65) 3613-3061

Assistente de Diretoria: Elisa Yuri Yamamoto

  • Clara Marques de Souza Filha
  • Antonio Jose Nardez

1.    Unidade de Gestão de Infraestrutura e Tecnologia da Informação (UGITI) – Hércules Brandão Dias (65) 3613-3042

•    Lucimar Urbano de Arruda

1.1.    Gerência de Administração de Banco de Dados (GABD) – Cristopher de Andrade Geraldes (65) 3613-3045

•    Alessandro Lucio Cordeiro da Silva
•    Luiz Carlos Garcia Mendes
•    Walton Guimarães de Souza
•    Waldemir A. do Egito Junior

1.2.    Gerência de Administração de Datacenter (GADC) – Anahilda Cameschi Braz (65) 3613-3088

•    Autolino Vieira da Cunha Filho
•    Carlos Magno Correa
•    Claudemir Tadeu de Lima
•    Luiz Neto da Silva
•    Estevão Ferreira de Campos Neto
•    Gustavo Zanatta Bruno
•    Hernildes Maria de Oliveira
•    Israel Wanderley R. de Morais
•    Márcia Cristina Moraes de Amorim
•    Mario Sergio Padilha
•    Benedito Alves Gonçalves
•    Ronaldo Jose da Silva
•    Rosana Fátima C. Pegorini
•    Sidiney Lopes
•    Walter Ferreira Paes Filho

1.3.    Gerência de Administração de Rede Corporativa (GARC) – Roberto Eimei Fujiki (65) 3613-3041

•    Anderson Otavio Paixeco Barbosa
•    Ibraim de Sousa Rezende
•    Ricardo Mauro Quati
•    Rony Kley Queiroz Oliveira
•    Nelson Carvalho
•    Julio Gabriel Otterback Pinheiro

1.4.    Gerência de Administração de Aplicação (GAPL) – Marcelo Benini Galetti (65) 3613-3046

•    Luiz Fernando Bertacco Estrela
•    Patrícia Ladislau Silva
•    Roberto Tetsuo Okamura
•    Hildeberto Forte Daltro Filho

2.    Unidade de Gestão de Serviços de Tecnologia da Informação (UGSTI) – Thiago Machado Mirachi  (65) 3613-3017

•    Ronaldo Campos Pereira
•    Noemi Rego de Aquino
•    Yedanir Salas da Silva
•    ------BEMAT-------
•    Alceu Ferreira Leite
•    Roseli de Fátima Boa Sorte Carmo
•    Elzita Ferreira Gomes

2.1.    Gerência de Serviços de Tecnologia da Informação e Aplicações (GSTI) – João Paulo Araújo Rotini (65) 3613-3018

•    Evandro Cezar Silva Damasceno
•    Luiz Otavio Inácio Silva
•    Jose Felix de Proença
•    Josué Miknow Sebastião
•    Silvio Krynski Junior
•    Edson Oliveira de Carvalho
•    Felipe Marques de Souza Filho
•    João Jose de Carvalho
•    Aurélio Braz Nicodemo Ribeiro
•    Alex Felipe Hilleshain
•    Guillhermo Mangiere
•    Ozildo Alves Batista
•    Gilson Batista

2.2.    Gerência da Central de Serviços (GCES) – Roberto Rivelino Dourado (65) 3613-3107

•    Ana Maria de Siqueira Sifuentes
•    Benedito da Silva Oliveira
•    Josiane Helena Rodrigues
•    Marcio Valerio Campos Duarte
•    Marta Cristina de O. Camargo
•    Maria Raimunda S. de O. Soares
•    Vlademir Cunha Korpas
•    Milton João de Miranda

 

DIRETORIA DE PROJETOS DE SOFTWARE (DPSW) – Marcos Daniel Martins Souza (65) 3613-3086

Assistente de Diretoria – Mary Luce Balvino Araujo Rachid Jaudy

  • Maria Beatriz R. Mesquita

 

1.    Unidade de Gestão de Projetos (UGPRO) – Francisco Lauro de Campos Xavier (Fabiana de Oliveira Pereira: Licença Maternidade) (65) 3613-3016

•    Enilda Marlene M. Fernandes

1.1.    Gerência de Processo e Engenharia de Software (GPES) – Wannessa Rocha da Fonseca (65) 3613-3058

•    Miriam Fátima Pereira Lamego

1.2.    Gerência de Projeto de Informações Gerenciais (GPIG) – Fábio da Rocha Zanini (65) 3613-3070

•    Jose Roberto da Silva Leite
•    Reverton Cristaldo da Silva
•    Fernando Alberto Soares Lenzi

1.3.    Gerência de Projeto de Software (GPSW) – Claudia Maria Wurm Zanquette (Francisco Lauro de C. Xavier: Substituindo Fabiana) (65) 3613-3016

•    Itrio Rodrigo França de Camargo (RT)
•    Jivago Brilhante Maia
•    Marlon Agert Ilha
•    Silvia Mitsue Yamaguti Dias
•    Valdemir Ferreira de Almeida
•    Weber Marcelo Guirra de Souza
•    Doglas Maccari (RT)
•    Fábio Ferreira Dedé (RT)
•    Rafael de Almeida Batista Ferreira
•    Tiago Ribeiro Machado
•    João Martins de Carvalho (RT)
•    Antônio José Fonseca
•    Célia Maria Pereira
•    Esmael Ângelo de Oliveira Filho
•    Kivson Marcell Nogueira De Andrade
•    Leonardo Anderson Santos Rodrigues
•    Luiz Henrique Padilha Godinho
•    William Chitto de Souza Pinto (RT)
•    Carlos Roberto Ueda
•    Emanuel Ribeiro Daubian Neto (RT)
•    Carlos Augusto Pini
•    Deusival de Oliveira Mattos
•    Elvio Rufino da Silva
•    Israel ferreira da Silva
•    Laureni Macedo Rodrigues de Miranda
•    Marcelo Massanori Mogami
•    Mistrael Alves de Freitas
•    Uiliam Rodrigues da Silva
•    Walter Cerqueira Pinto Filho

1.4.    Gerência de Suporte, Manutenção e Evolução de Projetos Estratégicos (GPRE) – Leonardo Arruda Vilela Garcia (65) 3613-3053

•    Aésio Mitsui Tominaga
•    Anderson Moreira Santos
•    Andre Luiz da Silva Paulista
•    Dalmei Lyrio de Almeida Junior
•    Elder Fabrício Bilhalva Sousa
•    Estevão Junior dos Santos Reis
•    Geovane Birck Girelli
•    Helder Jose Bastos Ramos
•    Helina Miyagawa
•    Isac Peixoto Pinto Junior
•    Jane Margarete Latorraca Delgado
•    Jonil Gomes da Silva
•    Jorge Guedes Alcoforado Neto
•    José Rodrigues da Silva Junior
•    Leonardo Arruda Vilela Garcia
•    Luis Dias Rabelo
•    Marcos Ueda
•    Marcos Vieira de Andrade
•    Oáleson Marcos Carvalho
•    Regina Kiyomi Ikeda Ueda
•    Regina Maruiti Serra
•    Ricardo Vitor de Oliveira Moraes
•    Solange Cristina Portilho
•    Tereza de Almeida Nunes